沈阳校区 大连校区 阜新校区 鞍山校区 朝阳校区 丹东校区 葫芦岛校区
本溪校区 抚顺校区 营口校区 铁岭校区 盘锦校区 辽阳校区 锦州校区
科信APP 微博 科信教育微信微信
您所在的位置:科信教育 > 考试中心 > 教师招聘考试 > 报考指导 >
持初级中学教资证可以教小学吗?幼儿园呢?

时间:2016-06-30 11:20来源:互联网平台 作者:贾诺 点击:


  问:持初中教师资格证可以教小学吗?

  答:目前的教师资格条例规定,教师资格证高管低,高中与中职通用,取得初中资格可以教小学。教小学的条件当然一是取得小学及以上教师资格,但最主要的是参加公开招聘教师考试,取得正式编制。公招考试在各地人力资源网上有发布,当然你得具备简章规定的报考条件。


  问:持小学教师资格证可以教幼儿园吗?

  答:持有小学教师资格证是不可以教幼儿园的。因为幼儿园教育与小学教育有很大的区别,幼儿园教师需要有幼师证的。根据(第188号)第五条规定:“取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得实习指导教师资格的公民只能在职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。”因为幼儿园教师资格认定在体检标准和幼教技能掌握方面与小学学科教师有所不同,您如果想在幼儿园从教,建议您按照有关政策规定申请幼儿园教师资格。一般情况下,小教,中教,高教是高级兼容低级的,但幼教是独立出来的。

科信教育集团
你希望科信未来在哪些方面得到提升
报名或考试现场宣传
网络宣传
电视或报纸媒体宣传
课后服务
课前咨询服务
公益活动
网络课程
配套图书
版权信息: Copyright© 2006-2014 china-gwy.com,All Rights Reserved. 沈阳市科信教育培训学校 版权所有 辽ICP备09019543号

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player